Député et Maire de Chêne-Bougeries
26.03.2017







Retrouvez-moi sur les sites:
www.geneve.ch/grandconseil
www.chene-bougeries.ch

Passionnante  «retraite» pour l’ancien haut fonctionnaire!

Octobre 2005: élection au Grand Conseil comme député libéral;
Janvier 2007: entrée au Conseil municipal de ma Commune;
Mars 2007: réélu conseiller municipal;
Avril 2007: accession à la magistrature, en qualité de conseiller administratif de Chêne-Bougeries, sur la liste de l’Entente libérale-radicale.
2009: Président de la commission de l’énergie et vice-président de celle de contrôle de gestion au Grand Conseil.
1er juin 2009: accession, pour un an, à la charge de député-maire de Chêne-Bougeries.
11 octobre 2009: élection du Grand Conseil pour la période législative 2009-2013
Chêne-Bougeries, pendant la Fête du Renouveau...




Mettre mes compétences au service d’un développement social et économique, respectueux de l’environnement et du cadre de vie: telles sont les motivations à l’origine de mon activité politique.


Fidèlement vôtre